Соціум

Каталог «Утерянные сокровища Армении» планируется издать в стране весной

представление

Каталог с рабочим названием «Утерянные сокровища Армении» предполагается издать в Армении к 1 апреля.

«В каталоге три раздела: исторический, описательный и каталожно-карточный. Каталог включает большую научную статью, а также описание 232 предметов», – сказал соиздатель каталога Самвел Партамян, представляя рабочий образец каталога министру культуры Армении Асмик Погосян и директору Российского этнографического музея Владимиру Грусману в понедельник.

По его словам, в 1916 году в Васпуракан (область Великой Армении) из Этнографического музея России по указу царя была направлена экспедиция для сбора этнографического материала.

«В очень сжатые сроки была собрана уникальная коллекция. Участников экспедиции интересовала культура старинных сельских общин, материалы об исконной культуре этой и предыдущих эпох», – отметил Партамян.

Министр культуры Армении Асмик Погосян, в свою очередь, отметила, что в каталоге, который будет издан на русском языке, должен быть и армянский текст.

«Это для нас принципиальный вопрос. В частности, необходимо указать название выставки на армянском языке», – сказала она.

В целом, она отметила, что очень впечатлена рабочим образцом каталога.

Директор Российского этнографического музея Владимир Грусман согласился с министром культуры, предложив включить в каталог резюме на армянском языке, а также карту с армянскими названиями.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net