Політика

Израильский ученый призвал своего президента и премьер-министра признать Геноцид армян

Геноцид армян

Спустя 100 лет после Геноцида армян Израиль, в частности, еврейский народ, имеют моральное обязательство признать Геноцид армян. «Народ, потерявший во время Холокоста одну треть, не может отрицать геноцид, осуществленный в отношении другого народа, который потерял две трети своего населения»,- написал в своей статье Эди Коэн, старший сотрудник университета Бар-Илан Израиля. Как передает «Арменпресс», ссылаясь на сайт i24news, Эди Коэн специализируется по вопросам Среднего Востока.

«44 конгрессмена призвали президента Обаму признать холокост армян геноцидом. Неизвестно, когда резолюция пойдет на голосование, однако кажется, что США присоединятся к странам, признавшим первый геноцид 20-го века»,- пишет автор. По его словам, Израиль не признал Геноцид официально, а МИД Израиля ведет политику «не печалитьТурцию». Несмотря на важность вопроса и на влияние Геноцида на историю евреев, многие из них даже не слышали о нем, а СМИ замалчивают этот вопрос.

По словам ученого, попытки признать Геноцид армян в Израиле проваливались по причине отклика Турции. Он считает эту политику МИД тем более неприемлемой, что Эрдоган допускает явные антисемитские и антиизраильские выпады.

По мнению Коэна, признание Геноцида имеет историческое и моральное обоснования, это должны проходить в школах. Он открыл в Facebook страницу «Признать Геноцид армян», где призвал своего президента Реувена Ривлина и премьер-министра Беньямина Нетаньяху признать Геноцид армян.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net