FreeStyle

Изменения в Трудовом кодексе Армении приведут к отмене трудовых книжек – Минтруда

труд

Новый законопроект изменений в Трудовом кодексе Армении приведет к изъятию из обращения трудовых книжек, а также к изменению в целом ряде положений, сообщил журналистам начальник управления труда и занятости Министерства труда и социальных вопросов Тадевос Аветисян.

По его словам, законопроект, осуществляющийся в рамках мероприятий, предусмотренных правительством в 2014 году и национальной программой стратегии защиты прав человека, получил положительный отзыв правительства и представлен на обсуждение в Национальное собрание. Законопроект также представлен на общественное обсуждение различным организациям и экспертам, в том числе для экспертной оценки Международной организации труда (МОТ).

Законопроект предусматривает ряд изменений в положениях Трудового кодекса, которые могут быть двояко интерпретированы либо содержать неточности.

Тадевосян заявил, что после внесения изменений поступающие на работу граждане могут не предоставлять трудовые книжки, а работодатель имеет право их не вести. На смену институту трудовой книжки придет электронная система идентификационного учета, которая уже внедрена в Армении. Работодатель будет предоставлять соответствующую информацию о своих работниках в надлежащий госорган.

«Мы проанализировали международный опыт в этом аспекте и выявили очень мало стран, которые сохранили институт трудовой книжки. Это облегчит отношения работодатель-работник. Сбор и хранение информации будет вестись государственным органом, и работник в случае необходимости может получить в полной мере информацию о своем трудовом стаже», – представитель Минтруда.

Законопроект также предусматривает уточнение понятия «профессиональный стаж», закрепляет законодательно в трудовом договоре условия испытательного срока, типы ежегодных отпусков и их длительность.

«В целях стимулирования занятости среди молодежи и устранения препятствий для вхождения на рынок труда предусматривается, что работодатель не в праве устанавливать испытательный срок, если данный работник обучался у этого работодателя»,- отметил Аветисян.

Кроме того, в случае если в одностороннем порядке работодатель меняет некоторое пункты трудового договора в пользу работника, например, повышает зарплату, то он не обязан об этом письменно информировать работника. Также в случае смерти работодателя работник в одностороннем порядке в течение установленного срока имеет право расторгнуть трудовой контракт.

Аветисян также сообщил, что проектом уточняется возраст – 65 лет – для получения пособия по старости, на основании чего может быть прерван трудовой договор с работником. При этом проект позволяет заключить с достигшим этого возраста лицом договор на определенный срок, учитывая положительную оценку работодателя относительно его профессиональных навыков.

В рамках законопроекта, предусматривается уточнение порядка расчета средней заработной платы, приведение в соответствие с законом «О минимальной ежемесячной заработной плате» уровня минимальной зарплаты, который на данный момент составляет 50 тыс. драмов (с 1 -го июля 2015 года минимальная зарплата составит 55 тыс. драмов), а также уточняются условия расторжения временных трудовых договоров и тд.

По словам Аветисяна, в течение трех месяцев после внесения изменений в Трудовой кодекс работодатели должны будут привести все действующие трудовые договора в соответствие с принятыми изменениями.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net