Соціум

Историк: «Сорок дней Муса-Дага » был бестселлером в еврейских гетто

Сорок дней Муса-Дага

Книга австрийского писателя Франца Верфеля «Сорок дней Муса-Дага» была самой популярной книгой в еврейском гетто Варшавы. Об этом говорится в статье историка Эдны Фридберг.

«Всего несколько лет спустя, история Верфеля о людях, находящихся в осаде и взявших контроль над своей судьбой, захватили воображение узников немецких гетто. Копии романа передавались из рук в руки среди членов еврейских молодежных групп, у которых было мужество восстать. Когда лидеры подпольного движения в Белостокском гетто обсуждали, стоит ли взять в руки оружие, они ссылались на книгу Верфеля», – пишет автор.

По ее словам, евреи по всей Европе видели в истреблении армян и себя. «Мы изучаем историю для вдохновения и для предупреждения. Но сначала мы должны помнить, а Геноцид армян был почти полностью забыт в этой стране. Только в 1915 году «The New York Times» опубликовала 145 историй о нападениях османскими турками, в том числе и о поражающем ум количестве смертей», – пишет историк.

Эдна Фридберг напоминает о миллионах американцев, которые собирали одежду и еду, чтобы помочь армянским беженцам, что являлось первой публичной благотворительностью подобного масштаба. Автор задается вопросом: сколько американцев сегодня слышали о зверствах, которые побудили их прародителей к действию?

«Какие силы действительно преобладают, если мы забываем, что произошло в 1915 году? Какие книги будут направлять наши действия?» резюмирует автор.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net