Політика

Исследование: В Армении 39,5% опрошенных выступают против изменения действующей Конституции

referendum

В Армении проведено исследование касательно предстоящего 6 декабря конституционного референдума, в результате которого выяснилось, что 47% опрошенных «вовсе не доверяют» процессу проводимой реформы, 26,7% – «скорее не доверяют», 20,7% – «скорее доверяют», а «полностью доверяют» лишь 5,6% респондентов. Такие данные получила ведущая в сфере исследования общественного мнения некоммерческая организация «APR Group» по итогам исследования во всех областях Армении.

Как сообщил председатель «APR Group» Рубен Саркисян, опрос проводился в период с 11 по 20 ноября.

В ходе опроса граждан спросили также про необходимость внесения изменения в действующую Конституцию РА. В итоге выяснилось, что 37,7% респондентов согласны с необходимостью реформирования Основного закона страны, а 39,5% выступают против этого.

Согласно тому же исследованию, 83,3% респондентов информированы о предстоящем в Армении референдуме по конституционной реформе, а 16,7% опрошенных не знают о Проекте изменений в Конституцию.

Также 23,7% респондентов слышали положительное мнение о конституционной реформе, 39,9% – отрицательное.

Кроме вопросов, связанных с конституционным референдумом, в ходе данного исследования гражданам задавились также вопросы и на другие темы. К примеру, вопрос о том, какие существуют три основные проблемы в Армении.

Согласно результатам исследования, ответы на данный вопрос разделись на три основные группы: 71,9% опрошенных отметили низкий уровень развития экономики, на проблему эмиграции указали 44,9%, а 34,9% респондентов отметили проблему регулярного повышения цен. Также 29,2% указали на то, что в РА «закон распространяется не на всех».

Напомним, президент Армении Серж Саргсян 21 августа направил в Национальное Собрание РА проект изменений в Конституцию, разработанный Специализированной комиссией по конституционным реформам при президенте РА. 10 октября стартовала агитационная кампания референдума по конституционной реформе в Армении, которая завершится в полночь 4 декабря. Референдум назначен на 6 декабря.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net