Політика

Испанский муниципалитет Санта-Маргарита признал Геноцид армян

Санта-Маргарита

Муниципалитет Санта-Маргарита присоединился к испанским городам, официально признавшим Геноцид армян.

В решении муниципалитета говорится:

«Учитывая, что некоторые правительства не признают Геноцид, в том числе турецкое и испанское правительства; учитывая, что направленные против человечества преступления не имеют срока давности, и геноцид самое ужасное из них; учитывая, что армянский народ не получил ни экономической, ни территориальной, ни гуманитарной компенсации; учитывая, что этот Геноцид является прототипом Холокоста, геноцидов в Руанде и на Балканах и, учитывая принятую Европарламентом резолюцию, мэрия постановляет: оказать содействие в признании Геноцида армян и требовании компенсации, потребовать у правительства Испании признания Геноцида армян и организовать передачу этого решения международным структурам».

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net