Соціум

Ирландец призывает Лондон признать его дедушку жертвой Геноцида армян

геноцид армян

64-летний мужчина из Северной Ирландии – Пол Манук, убежденный в том, что его дедушка был убит и похоронен в армянской братской могиле, призвал британское и ирландское правительства признать погибших жертвами Геноцида. Об этом сообщает «Coleraine Times».

По его словам, около века назад в одной из деревень, находящейся сегодня на территории современной Турции, его дедушку Манука Дишчекеняна вместе с остальными мужчинами выстроили в ряды, и с тех пор их никто не видел. На его взгляд, их судьба сложилась трагично.

«У меня есть сильное чувство, что все они были убиты османскими солдатами и похоронены в братских могилах», – говорит Пол.

Далее он добавляет, что его бабушка сразу поняла все и со своим сыном и четырьмя дочерьми бежала из деревни.

«Мой отец пережил Геноцид, ему было 6 лет», – отметил он.

Эдвард Хорган, бывший солдат ООН из Ирландии и активист движения за мир, заявил о том, что в Дублине создана специальная группа политиков для лоббирования этого вопроса.

Пол полагает, что Великобритания не хочет затрагивать тему Геноцида армян, исходя из геополитических соображений. «Ирландия же, вероятно, будет следовать примеру Лондона, поскольку она – маленькая страна, и их с Британией много связывает», – заключил Пол Манук.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net