FreeStyle

Иран серьезно настроен на реализацию совместных с Арменией программ по строительству ГЭС и желдороги

Мохаммад Джавад Зариф

Иран серьезно настроен на реализацию совместных с Арменией программ по строительству Мегринксой ГЭС и железной дороги «Север-юг», заявил во вторник в Ереване министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф.

«Для осуществления совместных программ у Тегерана есть серьезная политическая воля, просто необходимо решить некоторые технические проблемы», – сказал Зариф на совместной пресс-конференции со своим армянским коллегой Эдвардом Налбандяном.

По его словам, иранская сторона, осуществляющая строительство Мегринской ГЭС, уже представила технические параметры, и после одобрения экспертами «откроются возможности для прогресса».

Церемония закладки фундамента Мегринской ГЭС мощностью в 130 МВт и стоимостью в $323 млн. на приграничной реке Аракс состоялась 8 ноября 2012 года. Данная программа осуществляется в рамках подписанного 19-ого марта 2007-го года между правительством Армении и Ирана соглашения о сотрудничестве в сооружении и эксплуатации электростанции в Мегри и Карачиларе. В рамках соглашения предусматривается строительство на пограничной реке Аракс двух гидростанций: с армянской стороны ГЭС будет располагаться в г.Мегри, а с иранской стороны – в Карачиларе. Строительство ГЭС в Мегри и Карачиларе будет осуществляться параллельно, что позволит оптимизировать расходы на 10-15%.

Говоря о строительстве железной дороги «Север-юг», Зариф подчеркнул, что были проведены эффективные переговоры, «приняты хорошие решения».

«Надеемся, что проект быстро сдвинется с места», – подчеркнул он.

Железная дорога Север-Юг (Иран-Армения) позволит армянской стороне пользоваться альтернативным путем транспортировки энергоресурсов и других товаров, получив выход на внешний мир.

Глава МИД Ирана подчеркнул, что реализация этих программ задержалась из-за возникших финансовых проблем, которые уже решены благодаря активной деятельности правительства Армении.

В свою очередь, глава МИД Армении Эдвард Налбандян отметил, что между Арменией и Ираном нет проблем в реализации перечисленных программ, «есть лишь технические вопросы, которые можно решить».

«Есть и готовность, и желание воплотить эти программы в жизнь. Между сторонами достигнуты соответствующие договоренности, были обсуждены все вопросы. Надеюсь, что все программы будут скоро воплощены в жизнь», – подчеркнул он.

Программа строительства железной дороги Армения-Иран является приоритетом для Армении. О запуске проектов «Южная железная дорога Армении» и «Южная скоростная дорога Армении» (Иран-Армения) было объявлено в январе 2013 года. Тогда же был подписан трехсторонний Меморандум о взаимопонимании по региональному сотрудничеству, направленному на развитие Южной железной дороги Армении, между ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога”, Министерством транспорта и связи Армении и компанией «Расиа ФЗЭ».

Планируется, что строительство желдороги будет осуществлено в течение шести лет. Стоимость проекта оценивается в $3,5 млрд. Общая длина дороги на территории Армении составит 305 км. Она будет иметь 86 мостов, общей протяженностью 19,6 км и 60 тоннелей, общей протяженностью в 102 км. Строительство согласно представленной программе, завершится в 2022 году.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net