FreeStyle

Иран настроен решительно в вопросе возвращения замороженных в Азербайджане

$

Иран настроен решительно в вопросе возврата своих финансовых средств, замороженных в Азербайджане. Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте газеты «Азадлыг».

Как отмечается в материале, об этом свидетельствует заявление министра связи и информационных технологий Ирана, сопредседателя межправительственной комиссии Ирана Махмуда Ваези.

Согласно азербайджанскому источнику, недавно Азербайджан заморозил активы Ирана на сумму около $500 млн. Причиной тому отмечается деятельность банка «Royal Bank», принадлежавшего одному из родственников Ильхама Алиева. Согласно утверждениям, банк занимался отмыванием грязных денег, имеющих иранское происхождение. После предупреждений Запада президент Азербайджана поручил закрыть банк. Впоследствии большая сумма вкладов, в том числе принадлежавших Ирану, исчезла.

Как отмечается в материале, министр связи и информационных технологий Ирана коснувшись своего визита в Баку отметил, что планируется часть этих средств направить в нефтяной сектор, а оставшуюся часть использовать для увеличения капитала банка «Melli Iran».

Именно этот вопрос лежит в основе ареста президента компании «Riyad-Farm» и ее исполнительного директора Адиля Гулиева в рамках произошедшего недавно в Азербайджане кредитного скандала, говорится в публикации.

Отмечается, что ранее Ильгар Алиев своими действиями поставил президента Азербайджана Ильхама Алиева в трудное положение и он решил этот вопрос, закрыв банк. Но требование Ирана вернуть замороженные средства создало очередную проблему.

«Поэтому Ильхам Алиев разозлился на Ильгара Алиева и в кредитном скандале не пошел на уступки», – отмечает «Азадлыг».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net