FreeStyle

Иран может через Армению выйти на рынок ЕАЭС

Армения и Иран

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) создает отличные возможности для сотрудничества Ирана с Арменией и другими странами-членами сообщества, заявил ответственный торгово-экономического отдела посольства ИРИ в Армении Амаяк Аветисян.

По его словам, иранские предприниматели заинтересованы в поставках в Армению сырья или оборудования.

«Иранские предприниматели могут спокойно найти в Армении партнеров и постараются сделать все, чтобы наладить совместное производство и экспортировать продукцию в другие страны ЕАЭС», — сказал Аветисян в пятницу журналистам в Ереване.

«Армения также — как член ЕАЭС, может воспользоваться данной возможностью, поскольку у Ирана большой потенциал, развитые технологии, а также есть возможность привлечь больше инвестиций», — отметил эксперт

Говоря о перспективе снятия санкций с Ирана, Аветисян добавил, что ограничения будут сниматься поэтапно, соответственно, у предпринимателей есть надежда, что ситуация измениться к лучшему в ближайшем будущем. «Эти положительные изменения также благотворно отразятся на Армении», — сказал Аветисян.

Согласно официальным статистическим данным, экспорт армянских товаров в Иран за январь-август текущего года составил 50 миллионов долларов (рост на 1,6%), а импорт – около 128,1 миллиона долларов (рост — на 0,1%).

ЕЭАС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января текущего года. Сейчас членами ЕАЭС являются Армения, Белоруссия, РФ, Казахстан и Киргизия.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net