FreeStyle

Иностранные инвестиции в армянскую экономику за I полугодие выросли

выросли

Иностранные инвестиции в армянскую экономику за первое полугодие 2015 года выросли на 4,7 млрд. драмов и составили 81,9 млрд. драмов, сказал в четверг журналистам министр экономики Армении Карен Чшмаритян.

По его словам, в 2014 году иностранные инвестиции в мире сократились на 16% и составили $1 трлн. 230 млрд., а в развивающихся странах $681 млрд. драмов также отметив спад.

“Однако на этом фоне зарегистрированные Арменией показатели за первое полугодие достаточно оптимистичны и отмечают, хоть и небольшой, но рост”, – сказал Чшмаритян.

При этом он отметил, что из данного показателя объем чистых прямых иностранных инвестиций (ПИИ) за первое полугодие составил 30,7 млрд. драмов (около $64,3 млн.), сократившись на 58% или 42,7 млрд. драмов.

Как отметил министр, основная часть ПИИ в 2014 году была зарегистрирована за счет сделки по продаже 20% акций компании “Газпром Армения”.

“Согласно нашим прогнозам, на этот год сделка по продаже Воротанского каскада ГЭС, после ее завершения, позволит восполнить имеющийся пробел”, – сказал Чшмаритян.

Самыми крупными инвесторами в Армению за первое полугодие, по словам министра, оказались Германия – 11,1 млрд. драмов, Кипр – 11 млрд. драмов, ОАЭ – 9,3 млрд. драмов, Вергинские острова – 8,4 млрд. драмов, Аргентина – 7,8 млрд. драмов и Канада – 6 млн. драмов.

При этом Германия, в основном, инвестировала в сферу производства основных металлов, Кипр – в горнодобывающую сферу, в производство металлов и оптовую торговлю, ОАЭ – оптовую торговлю и производство приборов электроники, Аргентина – в сельское хозяйство и деятельность воздушного транспорта, Канада – в продовольственную сферу и производство сигарет.

За отчетный период иностранные инвестиции, в основном, были направлены в обрабатывающую промышленность – 35,3 млрд. драмов, оптовую и розничную торговлю – 13,1 млрд. драмов, горнорудную промышленность – 11,8 млрд. драмов и информацию и связь – 11,5 млрд. драмов.

Министр также подчеркнул, что за первое полугодие страны-партнеры Армении по ЕАЭС не вошли в список крупных инвесторов. ($1 – 472,37 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net