FreeStyle

Импортируемые в Армению из ЕАЭС продукты питания не проверяются на наличие канцерогенов

продукты

Импортируемая в Армению из России, Казахстана и Беларуси продовольственная продукция не проходит лабораторный анализ на наличие вредных канцерогенных веществ, в отличие от экспортируемой армянской продукции, сказал в среду журналистам начальник лаборатории Научного центра безопасности продуктов питания Армении Левон Ачемян.

«Необходимы новые подходы и стандарты, и Армения также должна требовать соблюдения качества ввозимой продукции», – сказал он.

По его словам, в частности, не только импортируемые в Армению, но и отечественные растительные жиры могут содержать до 50% вредных веществ, в том числе – трансжиров, нитратов, акриламида, что просто недопустимо. «Регулярное потребление подобных продуктов может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, увеличивается риск инфарктов», отметил он.

Эксперт настоятельно рекомендовал при покупке растительных жиров обратить внимание на жирность продукта, она должна быть не ниже 72%, а у сливочного масла около 82-85%. “Покупатели должны требовать, чтобы на упаковках указывалось процентное содержание всех компонентов”, – добавил Ачемян.

Он подчеркнул, что продукты быстрого питания и газированные напитки, которые продаются на улице, также не подвергаются лабораторному анализу. «На сегодня их качество и состав вызывают особое беспокойство, поскольку наличие в фастфуде транс-жиров, нитратов, акриламида превышает все допустимые нормы, их процентный состав никем не контролируется», – отметил он.

Председатель Национальной ассоциации потребителей Армении Мелита Акопян в свою очередь рассказала о вреде газированных напитков. “Сейчас лето, на улице очень жарко, и вполне естественно, что постоянно хочется пить, и очень многие, не задумываясь, покупают газированные напитки прямо на улице”, – отметила она, добавив, что на жаре пластиковые бутыли плавятся и простоявшие целый день под солнцем напитки вредны для здоровья.

Кроме того, по ее словам, газированные напитки приводят к ожирению в связи с повышенным содержанием сахара, а наличие в них аспартама (заменителя сахара), вызывает постоянное чувство жажды.

Специалисты посоветовали в жару пить воду, тан (кисломолочный напиток) или натуральные соки.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net