FreeStyle

HPI презентовал в Армении единый туристический пакет для посещения четырех стран

турист

Армянское представительство “Хейфер Проджект Интернейшнл» (HPI) презентовало программу ЕС «Единый пакет регионального посетителя», который позволяет посетить Армению, Грузию, Турцию и Болгарию в рамках одного туристического маршрута, сказала директор армянского офиса «Хейфер», региональный координатор программы Анаит Казанчян в ходе презентации пакета в четверг.

«Целью создания пакета является стремление представить наш регион в целом, чтобы туристы получили о нем общее представление. Мы предложили 10 разных туристических направлений, каждое из которых включает все эти четыре страны», – уточнила Казанчян.

По ее словам, в программе задействованы Армения, Грузия, Турция и Болгария. Основной целью программы является создание региональной сети сотрудничества в сфере сельского туризма. Такэже в рамках программы были осуществлены визиты в эти страны для обмена опытом.

«Мы представили пакет туристическим операторам четырех стран. Сегодня я представлю также сайт, созданный в рамках программы», – сказала Казанчян.

Глава делегации ЕС в Армении Траян Христеа, в свою очередь, отметил, что программы, направленные на развитие сельского туризма и сельских общин, носят продолжительный характер. Кроме того, по его словам, благодаря этим программам укрепляется региональное сотрудничество.

Христеа уточнил, что это не последняя программа, которую Евросоюз осуществляет в Армении. В частности, в апреле ожидается старт программы, направленной на производство органических продуктов питания.

Заместитель министра сельского хозяйства Армении Армен Арутюнян отметил, что программа направлена не только на развитие туризма, но и сельских общин в целом.

«Единый пакет регионального посетителя» был разработан в рамках программы «Стимулирование инновационного агротуризма», софинансируемой со стороны Евросоюза в объеме 473 000 евро посредством Европейского инструмента соседства и партнерства. Программа стартовала в ноябре 2013 года, ее длительность составляет 18 месяцев. Она направлена на укрепление сотрудничества между странами Черноморского бассейна (Армения, Болгария, Турция, Грузия). В рамках программы создаются системы агротуризма, направленные на его развития.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net