Соціум

Гуам может впервые участвовать в армянском празднестве

Ракел Меликян

Армянка Ракел Меликян провела почти неделю на тихоокеанском острове Гуам, чтобы узнать о местной культуре. Как сообщает «Pacific News Center», она встретилась с главами сел и высокопоставленными лицами, предложив им организовать путешествие представителя Гуама с группой местных детей в Армению, чтобы они познакомили армянских детей с культурой Гуама.

В частности, Меликян предлагает, чтобы дети Гуама приняли участие в празднике Барекендан (Масленица), который проходит в последнее воскресенье перед Великим постом. Как и в культуре чаморро, армяне проводят торжества с застольями, танцами и культурными мероприятиями.

Женщина сказала, что она проводит обсуждения с консульством Армении и надеется установить прочную связь, особенно с учетом туристических связей Гуама с Россией, где проживает много армян. Она отметила, что и Гуам, и Армения выстояли, пройдя через трудности на протяжении своей истории, и оба сохраняют свою культуру. Если данное предложение приведет к результату, то это будет первое участие Гуама в армянском празднестве.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net