FreeStyle

Грузия собирается построить паркинг для трейлеров на границе с Россией

трейлер

Минэкономразвития Грузии в среду объявило конкурс на строительство и обустройство на территории Степанцминдского муниципалитета (бывший Казбегский район), близ грузино-российской границы, паркинга как минимум для 200 трейлеров и других тяжеловесных грузовых автомашин, сообщает Интерфакс.

Как говорится в сообщении ведомства, паркинг предусматривается построить у центральной автомагистрали, связывающей Грузию с РФ, в 18 км от таможенно-пропускного пункта «Ларс», на территории, прилегающей к поселку Паншети. Там выделен ровный земельный участок площадью в 5 га, позволяющий создать необходимую инфраструктуру и условия для комфортного отдыха лиц, пользующихся автотранспортными средствами.

Заявки для участия в конкурсе будут приниматься до 1 сентября.

«Согласно условиям, инвестор до 30 июня 2016 года должен будет построить защищенный устойчивым покрытием автопаркинг с ограждением, освещением и оснащением системой 24-часового видеонаблюдения, рассчитанный не менее чем на 200 автомашин, и разместить там соответствующую инфраструктуру», — сказано в сообщении.

При этом отмечается, что на территории паркинга предусматривается смонтировать сканеры и регулирующую очередь аппаратуру, а также построить офис, предназначенный для прохождения таможенных процедур.

Предположительная стоимость проекта оценивается в размере 10 млн лари (примерно $4,4 млн).

Через контрольно-пропускной пункт «Казбеги — Верхний Ларс» в настоящее время пролегает единственная сухопутная дорога между Грузией и Россией, которой активно пользуются и граждане соседних стран, в частности, Армении, Азербайджана, Украины и других. Однако перед этим КПП нередко возникают многокилометровые пробки, что обусловлено в основном климатическими условиями и геологическими процессами, а также продолжительностью оформления таможенных документов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net