FreeStyle

Грузия потратит около 50 млн евро на новые связи с энергосистемами Армении и России

Сулхан Зумбуридзе

Грузия потратит около 50 млн евро на новую инфраструктуру для усовершенствования связи с электросетями Армении и России. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am председатель управленческого совета АО «Государственная Электросистема Грузии» Сулхан Зумбуридзе.

Предполагается расширить подстанцию «Марнеули» и увеличить её напряжение – от 220 до 500/220 кВ. «Сейчас работы уже ведутся, и я показывал фотографии на встрече», – добавил Зумбуридзе.

Из Марнеули выйдут 2 линии электропередачи напряжением по 500 кВ. Одну из них подведут к будущей подстанции «Айрум» (по преобразования постоянного напряжения 500/400/220 кВ) в Армении, на границе с Грузией. Проектные работы по линии уже ведутся, строительство начнётся уже в 2016 г, а закончится предположительно в конце 2017 – начале 2018 г.

Ещё одна 500-кВ ЛЭП, длиной в 100 км, будет построена в направлении России. Этот проект тоже начат.

На расширение подстанции «Марнеули» будет выделено 17 млн евро, а на ЛЭП в Россию – 25 млн. Надлежащие средства предоставит германский банк KfW (как и в Армении для 400-кВ ЛЭП в сторону Грузии – ред) «В общей сложности мы тратим для этого энергетического коридора около 50 млн евро», – добавил Зумбуридзе.

После того, как линии будут построены и с армянской, и с грузинской стороны, пропускная мощность коридора составит 1000-1200 МВт. Очень важную роль здесь будет играть вставка постоянного тока в Армении, на границе с Грузией. На начальном этапе там планируется установить 2 блока по 350 МВт. Мощности в 700 МВт в итоге планируется довести до 1 500. Но мощность самой линии составит 1200 МВт.

После этого генерирующие компании и электросети Грузии и Армении смогут обсуждать торговлю и обмен электроэнергией на совсем другом количественном уровне. На вопрос, думает ли Грузия об экспорте электроэнергии в Иран транзитом через Армению, Зумбуридзе ответил: «Можно подумать и об этом».

Напомним, с армянской стороны к подстанции «Айрум» планируется подвести 400-КВ ЛЭП от Раздана. Недалеко от города Раздан тоже планируется построить подстанцию в 400/220 кВ. На строительство линии, а также подстанций в Раздане и Айруме планируется затратить 105,2 млн евро. Основным донором станет Германский банк развития (KfW, в размере 85,2 млн евро), Ещё по 10 млн составят грант от инвестиционного инструмента Европейского соседства и кредит от Европейского Инвестиционного банка.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net