FreeStyle

Госбюджет Армении по налогам в I квартале выполнен на 100%, но риски сохраняются – Минфин

Гагик Хачатрян

Налоговые поступления госбюджета Армении в первом квартале выполнены на 100%, но риски сохраняются, сказал журналистам министр финансов Армении Гагик Хачатрян.

По словам министра, с точки зрения бюджетных поступлений все запланированные показатели по итогам первого квартала обеспечены, но есть обеспокоенность в связи с выполнением показателей в следующих кварталах.

«Показатели темпов во втором квартале имеют определенные риски и зависят от ситуации на рынке, в частности, в условиях сокращения экономических показателей налоговые поступления не могут расти, даже за счет сокращения теневого сектора», – сказал Хачатрян.

Он также отметил, что есть также риски сокращения объемов внешнеторгового оборота, о чем, по его словам, уже свидетельствуют предварительные данные за апрель-май.

«Риски есть, поскольку в отношении основного партнера Армении – России все еще сохраняются европейские санкции, и это один из основных рисков, который влияет на нас», – сказал Хачатрян.

Согласно данным Минфина, поступившие в госбюджет налоги и пошлины за январь-март 2015 года составили 232,4 млрд. драмов, что на 3,8% больше аналогичного периода 2014 года. А объем внешнеторгового оборота в Армении в январе-апреле 2015 года снизился на 31,4% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, составив порядка $1 258,1 млн. ($1 – 478,32 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net