Соціум

Горсовет Лос-Анджелеса призвал Обаму признать Геноцид армян

Лос-Анджелес

Члены городского совета Лос-Анджелеса призвали президента Обаму признать Геноцид армян и поддержать резолюцию H-RES 154 «Истина и справедливость», которую совет на прошлой неделе представил Конгрессу США. Как передает «Арменпресс», ссылаясь на «Аспарез», с призывом выступили члены совета Пол Григорян, Мич Офарел, Пол Корец, председатель совета Герб Уэссон.

«В Лос-Анджелесе проживает значительная часть армянской диаспоры. Лос-Анджелес – их дом, здесь живут потомки спасшихся от Геноцида. Это очень важно для нашего города. Будучи вторым по величине городом страны, мы считаем важным иметь поддержку Белого Дома по резлоюции 154. Я уверен, что нас услышат в Вашингтоне»,- сказал Пол Григорян.

«Геноцид армян широко признан историками и геноцидологами как первый геноцид 20-го века и прототип последуюших геноцидов. Геноцид армян задокументирован множеством свидетельств, эти доказательства существуют в архивах Австрии, Германии, Великобритании, России, США, Ватикана и других стран»,- сказано в резолюции.

Резолюция H-RES 154 «Истина и справедливость», которую совет на прошлой неделе представили Конгрессу США конгрессмены Адам Шиф, Роберт Долд, Дэвид Валадау и Фрэнк Палон, предлагает новый подход в вопросе.

Резолюция городского совета Лос-Анджелеса призывает президента Обаму исполнить предвыборные обещания и заявления о том, что «Геноцид армян – не беспочвенные утверждения, личное мнение или точка зрения, а засвидетельствованный факт, подтверждаемый историческими доказательствами».

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net