Політика

Главной целью армянства должно быть развитие Армении – профессор

Давид Ованнисян

Главной целью армянства должно быть развитие Армении. Демонополизация, либерализация экономики, развитие образования, решение многих других проблем мешающих развитию нашей страны. Подобное мнение на состоявшемся 29 апреля в ереванском Институте Кавказа обсуждении выразил директор Центра политических и культурологических исследований Ереванского государственного университета, профессор Давид Ованнисян.

“Главной проблемой Армении сегодня является невозможность обеспечения имеющейся инфраструктуры посредством налогов, собираемых у постоянно мигрирующего населения. Остальные цели, к примеру, международного признания факта Геноцида армян не менее важны, но для их реализации необходима реализация главной цели Армении и армянских общин всего мира”, – отметил он.

Ованнисян подчеркнул, что 24 апреля 2015-го продемонстрировало единство армянской нации, однако, реализация декларируемых на мероприятиях, приуроченных к 100-летию Геноцида армян целей в условиях в которых сегодня находится армянская государственность, возможной, на его взгляд, не представляется.

“Иными словами, в первую очередь нам нужно стать такими, чтобы мы могли сделать мир хоть немного лучше. И для этого вовсе не требуется забывать о Геноциде или его возмещении. Эти вопросы также требуют решения, но они, к сожалению, для нас сегодня не первостепенны”, – подытожил Ованнисян.

24 апреля 2015-го армянство отметило скорбную дату – 100-летие Геноцида армян в Западной Армении жертвами коего стали 1,5 миллиона армян. Турция упорно отказывается признавать, признанный 44 штатами США, 25 странами мира, Европейским парламентом, Всемирным советом церквей, иными авторитетными международными организациями, факт Геноцида армян.