Соціум

«Геташен для меня святыня. Геташен опустеет только через мой труп»: Татул Крпеян

Аспрам

Сегодня национальному герою Татулу Крпеяну исполнилось бы 50 лет. На его могиле состоится панихида и поминание. Мероприятия по его памяти будут продолжаться весь год. Осенью в Ереване откроют сквер его имени. Корреспондент «Арменпресс» побеседовал с дочерью Татула Крпеяна Аспрам Крпеян.

– Аспрам, ты была маленькой, когда погиб твой отец. Но наверняка, ты помнишь его.

– Мне был год. Сейчас я могу сказать, что знаю его лучше, чем те люди, которые знали его и дружили с ним. Годы моей жизни прошли, познавая его, собирая истории о нем. Сейчас я более, чем знаю его. До того, как принять какое-либо решение, я думаю, что бы сказал отец. Он всгда в моей жизни. Связь с ним очень крепка.

– Как ты его охарактеризуешь?

– Он был сильной, справедливой личностью. В основе всех его идеалов лежала любовь к родине, которую он выразил своим самопожертвованием. Это не всем доступно. Мой отец был образцом гражданина для армянского общества.

-Как ты думаешь, нужны ли сегодня такие герои?

– Я думаю, что такие герои рождаются не каждый день. Они приносят себя в жертву ради светлого будущего. Они позволили, чтобы мы могли совершать свои маленькие подвиги под мирным небом. Будет неблагодарностью, если мы будем плохо выполнять нашу работу. Мы должны сделать свой вклад в развитие нашей страны.

-Как по-вашему, оценены ли по достоинству национальные герои сегодня? Какая оценка важнее?

– Они пожертвовали жизнью без ожиданий, они сознательно пошли на это. А оценки можно давать и воспринимать по разному. Самое главное – помнить их, говорить о них дома и в школе, воспитывать на их примере поколения. Надо жить достойно их дела, остальное – второстепенно.

– Следишь ли ты за ситуацией на границе?

– Для меня это больной вопрос. Каждый раз, когда погибают на границе солдаты, в моей душе что-то умирает. По своей работе я в эпицентре этих новостей. Каждая жертва – как моя. Думаю, что ребята на передовой – сегодняшние герои, которые, по примеру моего отца и других, защищают родину. Мечтаю, чтобы на границе стало спокойно, чтобы не было даже необходимости стоять на границе с оружием.

Асмик Арутюнян

P.S. У каждого народа свои герои. Арцахская война дала армянскому народу много героев, одним из них был Таттул Крпеян. 26-летний Татул пошел на войну, мечтая увидеть родну освобожденной. В Арцахе Татул делал 2 важных дела – преподавал в школе армянскую историю и пение и охранял границу.

Он защищал Геташен. Когда азербайджанцы и советский ОМОН начали здесь операцию «Кольцо», Татул в одиночку смог взять в плен русского полковника Машкова и спасти ситуацию ценой своей жизни. Крпеян взял план операции «Кольцо» и подорвал гранату, однако его мечта о свободной родине не осуществилась, Геташен не был освобожден. 30-го апреля 1991 года сердце Татула остановилось, оставив в истории его имя.

«Что камню ветер? Сколько бы ветров ни дуло, камни будут стоять. Геташен для меня святыня. Геташен опустеет только через мой труп». Эти слова сказал во время боя Татул Крпеян. Своему слову он остался верен. Геташен опустел, а Татул своей смертью спас 3000 человек.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net