Політика

Германия является важной и дружественной Армении страной

Доргерлох

Армяно-германские отношения получат новый оттенок и акценты. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в ходе встречи с министром образования и культуры земли Саксония-Анхальт Штефаном Доргерлохом.

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, президент отметил, что Армения высоко ценит деятельность господина Доргерлоха и его личный вклад в освещение Геноцида армян и повышение информированности об этом трагедии. Серж Саргсян подчеркнул, что Германия является важной и дружественной Армении страной, и последовательное развитие межгосударственных отношений занимает важное место во внешней политике РА.

Президент высоко оценил проведение в текущем году мероприятий в честь 100-летия Геноцида армян. По его словам, армянский народ придает важное значение позиции официальных кругов Германии в вопросе осуждения Геноцида армян, в частности, выступление президента Йоахима Гаука 23 апреля в берлинском соборе. Серж Саргсян особо отметил содействие земли Саксония-Анхальт и лично Штефана Доргерлоха в проведении мероприятий.

В ходе встречи собеседники выразили надежду на то, что развитие отношений между Арменией и землей Саксония-Анхальт придаст новый оттенок и акценты армяно-германскому сотрудничеству.

Министр подарил президенту РА изданную в Германии методическую литературу по учебникам, освещающим вопрос Геноцида армян, которой можно воспользоваться также с помощью Интернета.

Литература поможет преподавателям с помощью соответствующих текстов, фотографий представить Геноцид армян.

Собеседники коснулись межпарламентских отношений. С удовлетворением было констатировано, что они из года в год развиваются в результате активного обмена визитами.

Стороны также отметили важность культурного обмена, тесного сотрудничества в сфере культуры. Президент РА и министр подчеркнули важность углубленного изучения немецкого языка в Армении.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net