Соціум

«Геноцид армян в современных американских энциклопедиях»: новая книга издана в Ереване

книга

Музей-институт Геноцида армян представляет общественности новое издание. Автор книги «Геноцид армян в современных американских энциклопедиях» – доктор исторических наук Арман Киракосян. Об этом, как сообщает Арменпресс, написал на своей странице в Facebook директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян.

«В этой книге Арман Киракосян исследовал почти сорок специальных и тематических энциклопедий (Военных преступлений и геноцидов, Геноцида и т.д.), словарей (Словарь геноцида и др.) и других справочников, изданных в США за последние 15 лет», – написал он.

По словам Демояна, это исследование доказывает, что хотя и многие государства, в частности США, не признают геноцид армян, во многих специализированных научных изданиях США политика руководства Османской империи это не только исторический и общественно-признанный факт, но и характеризуется он как геноцид.

Опираясь на исследованный материал, автор разделил свой труд на главы, которые представляют фактический и концептуальный аспект Геноцида армян с момента возникновения Армянского вопроса. Книга состоит из 16глав, оглавления, указателя литературы.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net