Політика

Гагик Арутюнян не исключил возможность представления сразу двух проектов конституционных реформ в Армении

Гагик Арутюнян

Глава Специализированной комиссии по конституционным реформам при президенте Армении, председатель Конституционного суда республики Гагик Арутюнян не исключил, что по итогам обсуждений будет представлено два проекта конституционных реформ. Об этом он сказал на презентации Концепции конституционных реформ.

«Комиссия на данном этапе будет работать над обобщением концепции парламентской модели управления, представлением возможных решений, устранением пробелов, которые либо останутся спорными по итогам обсуждений, либо не обобщены. Тогда будет вынесено соответствующее политическое решение», – сказал Г. Арутюнян.

Напомним, что в проекте Концепции реформирования Конституции Армении предлагается переход к парламентской модели государственного управления. Проект на протяжении нескольких месяцев находился в стадии рассмотрения, обсуждения продолжались до 15 октября 2014г. Уже 15 октября были обнародованы разработанная Специализированной комиссией по конституционным реформам при президенте Армении Концепция конституционных реформ в РА, а также заключение Венецианской комиссии на английском языке и его неофициальный перевод на армянский. Как ранее отметил глава Специализированной комиссии по конституционным реформам при президенте РА, председатель Конституционного суда республики Гагик Арутюнян, референдум по конституционным в реформам в Армении может пройти не раньше 2016 года.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net