Соціум

Freedom House назвала Армению страной со свободным Интернетом

Интернет

Армения получила статус страны со свободным Интернетом в последнем докладе организации Freedom House “Свобода Интернета в мире 2014”.

Примечательно, что из стран постсоветского пространства Армению по уровню свободы интернета опережают только Эстония (8 баллов) и Грузия (26 баллов).

В целом, Армения набрала 28 баллов в докладе по трем показателям (0 считается лучшим показателем, а 100 – худшим). Препятствия к доступу в интернет в республике оценены в 6 баллов из 25, ограничения контента – 10 из 35, а нарушения прав пользователей – в 12 баллов из 40.

При этом, по оценкам Freedom House, распространение Интернета на территории 3-миллионной Армении составляет 46%. Контент и реклама не блокируются, блогеры и другие Интернет-активисты не арестовываются, однако пресса не является свободной.

«В течении последних нескольких лет уровень пользования интернетом в Армении продолжает расти наряду с улучшением стабильности инфраструктуры интернет-сети и относительно небольшими ограничениями на онлайн-контент »,- отмечается в докладе.

Однако, несмотря на улучшение доступности сети, уровень пользования интернетом среди населения Армении все ещё остаётся ниже 50%, а средняя скорость доступа не превышает 3,2 Мбит/сек.

В то же время, как отмечают автора доклада, правительство Армении и регулирующие органы в сфере телекоммуникаций не вмешаются в планирование топологии сети. С июня 2014 года не было зарегистрировано никаких случаи намеренных ограничений или временных отключений доступа к Интернету.

«Свобода Интернета в мире 2014» («Freedom on the Net 2014») — пятый ежегодный доклад международной неправительственной организации Freedom House, который оценивает степень свободы Интернета в 65 странах мира.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net