FreeStyle

Фонд E5P предоставит Армении гранты на 20 млн. евро на энергоэффективные и экологические проекты

evro

Фонд E5P, которым управляет Европейский банк реконструкции и развития, предоставит Армении гранты на 20 млн. евро на энергоэффективные и экологические проекты, сказал во вторник журналистам руководитель-директор Фонда E5P Андерс Лунд (Anders Lund).

По его словам, общий бюджет Фонда E5P составляет 117 млн. евро, которые предоставляются различными донорами, из них первые 20 млн. евро были предоставлены Армении.

При этом он отметил, что основным донором при финансировании Армении выступила Швеция, которая предоставила для проекта 6 млн. евро.

“Мы получили различные программы и на данный момент идет процесс оценки их соответствия. В целом, могу сказать, что Армения активная страна, поскольку она представила программ больше, чем бюджет Фонда E5P”, – сказал Лунд.

При этом он отмети, что средства будут предоставлены в виде грантов, которые можно использовать только при наличии иных кредитных ресурсов на реализацию проектов.

Со своей стороны заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян отметил, что на данный момент в стране разрабатывается около 20 проектов, которые будут представлены на финансирование Фонда E5P.

По его словам, некоторые из них уже находятся на стадии обсуждений, в частности, проект модернизации Ереванского метрополитена, программа вывоза мусора в Котайской области и Ереване, программа энергосбережения в школах.

“Есть также многочисленные другие программы, основной целью которых является смягчить кредитное бремя и предоставить новые возможности по применению технологий энергосбережения и охраны окружающей среды”, – сказал Арутюнян.

Соглашение об участии Армении в Фонде Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде (E5P) подписано между Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Министерством энергетики и природных ресурсов Армении 17-го марта 2015 года. Вступительный взнос участия Армении в Фонде составит 1 млн. евро.

E5P является фондом с участием различных доноров, который содействует программам энергоэффективности, нацеленных на улучшение энергоэффективности и охраны природы в странах Восточного партнерства. Основная цель инициативы заключается в использовании грантов в дополнение к кредитам, которые выделяются для общинных программ энергоэффективности и охраны природы,таких как восстановление систем водоснабжения и водоотвода, управление твёрдыми бытовыми отходами, освещение улиц.

Армения, Грузия и Молдавия присоединились к E5P в октябре 2013 года.

Донорами E5P являются страны ЕС, Исландия, Норвегия, Украина, США, а также Армения, Грузия и Молдавия. Взносы затем используются, в частности, в схемах привлечения средств на национальных уровнях и у международных финансовых институтов, в частности, у ЕБРР, ЕИБ, группы Всемирного банка. Изначально фокусом работы фонда, предложенного в 2009 году, была Украина.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net