Політика

Факт Геноцида армян больше не вызывает сомнений в мире – политолог

Sergey Minasyan

Факт Геноцида армян в Османской империи больше не вызывает в мире никаких сомнений, заявил руководитель отдела политических исследований Института Кавказа, политолог Сергей Минасян.

“Атмосфера, сложившаяся в преддверии 24 апреля и в рамках мероприятий к 100-летию Геноцида армян, в том числе, волна международных откликов говорит о том, что очень многое изменилось. Сложилась ситуация, когда Геноцид как историческое и политическое событие не вызывает никаких сомнений, более того, в Европе, США и России отрицание этого факта бессмысленно», – сказал Минасян журналистам в среду.

По его словам, у людей, которые не признают этот факт, в профессиональном или моральном смысле возникнут серьезные проблемы.

“Кроме того, очень важно, что Геноцид был признан двумя странами, которые являлись союзниками Турции во время Первой Мировой войны – Австрией и Германией», – отметил политолог. По его словам, после этих стран, только признание со стороны США и Турции будет иметь значение для Армении.

Парламент Австрии 22 апреля признал геноцид армян и других меньшинств в Османской империи в 1915 году и призвал Турцию «переосмыслить темные и болезненные главы своего прошлого и признать преступления, совершенные в Османской империи против армян, как геноцид».

Затем президент Германии Йоахим Гаук назвал «геноцидом» преступления, совершенные 100 лет назад в Османской империи против армян, а также представителей других национальностей, подчеркнув, что Германия также причастна к этим злодеяниям. 24-го апреля в Бундестаге состоялись обсуждения по вопросу принятия резолюции, в которой массовые убийства 1,5 миллиона армян в Османской империи названы геноцидом. По итогам обсуждений было принято решение отложить голосование по данной резолюции.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net