Соціум

Facebook понимает пользователей лучше их родственников – исследование

Facebook

Социальная сеть Facebook понимает пользователей лучше их родственников. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на исследование Кембриджского и Стэнфордского университетов.

Как передает «Газета.Ru», эксперты проанализировали действия 17 тыс. добровольцев – подписчиков соцсети. В первую очередь, специалисты изучили, к каким страницам пользователи нажимали кнопку «Нравится». Кроме того, волонтеры ответили на вопросы личностного опросника, созданного психологами.

Затем пользователи предложили друзьям и родственникам принять участие в тесте и определить психологические черты испытуемых. После этого исследователи сравнили оценки, данные людьми и машинами, и оказалось, что при достаточном объеме информации компьютерная модель справляется с задачей лучше, чем братья, сестры, родители и даже партнеры пользователей, пишет газета.

Как отметил соавтор исследования Дэвид Стиллвелл из Кембриджского университета, сюжет голливудского фильма «Она», где герой влюбляется в операционную систему с искусственным интеллектом «не является невозможным».

В Facebook от комментариев отказались, указывает «Газета.Ru».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net