Політика

Евросоюз готов пересмотреть нормы шенгена

Евросоюз

Евросоюз может возобновить контроль на границах и пересмотреть нормы перемещения внутри шенгенской зоны из-за террористической угрозы. Об этом заявил премьер Бельгии Шарль Мишель в интервью телеканалу RTL, комментируя недавнее нападение в поезде Thalys, пишет Лента.ру.

«Шенгенские соглашения важны для нашей экономики, однако перед лицом террористической угрозы мы, возможно, должны будем их пересмотреть в вопросах идентификации личности и контроля багажа», — сказал Мишель. Он также отметил, что уже обсудил этот вопрос в телефонном разговоре с президентом Франции Франсуа Олландом.

Премьер Бельгии подчеркнул, что страны ЕС должны быть готовы пожертвовать некоторой частью свобод ради борьбы с терроризмом.

В Бельгии усилены меры безопасности на вокзалах, введен выборочный контроль багажа, в международных поездах Thalys патрулирование ведется совместно французскими и бельгийскими полицейскими.

21 августа в вагоне поезда Thalys, следовавшего по маршруту Амстердам — Париж, молодой человек арабского происхождения открыл огонь из автоматического оружия, ранив двоих человек.По сведениям СМИ, на пассажиров напал 26-летний марокканец, проживавший ранее в Испании, Франции и Бельгии.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net