Політика

Европейская партия зеленых признала Геноцид армян и призвала Турцию положить конец политике отрицания

memorial TSitsernakaberd

Подавляющим большинством голосов Европейская партия зеленых на состоявшемся 15 ноября в Лионе 23-м съезде приняла резолюцию, в которой совершенное в 1915 году в Османской империи преступление в отношении армян квалифицировано как геноцид. Об этом сообщает пресс-служба организации «Европейские друзья Армении».

Резолюция призывает Турцию признать Геноцид армян и вести работу в направлении примирения с Арменией и армянским народом.

Данной инициативой Европейская партия зеленых призывает все не признавшие Геноцид армян государства публично сделать это. Партия подчеркивает, что данный шаг позитивно скажется на нормализации отношений между Арменией и Турцией и будет способствовать предупреждению преступлений против человечества в будущем.

Европейская партия зеленых скорбит о потере памятников армянской культуры, призывает правительство Турции уважать армянское культурное наследие и принять строгие меры в направлении его защиты. Резолюция требует у властей Турции переоценить исторические и культурные материалы, открыть архивы для историков, исследователей и ученых, попытаться смириться с прошлым. Логическим продолжением этого будет упразднение ст. 301 УК Турции, которая ограничивает политические и общественные обсуждения по Геноциду армян.
В резолюции подчеркивается, что у всех есть право на признание собственной истории и уважение по отношению к своей культуре. Признавая Геноцид армян, Европейская партия зеленых воздает дань уважения памяти жертв трагедии в качестве шага к примирению и исторической компенсации.

Европейская партия зеленых (англ. European Green Party, нем. Europäische Grüne Partei, EGP) – европейская политическая партия, активно участвующая в политической жизни Евросоюза. Совместно с Европейским свободным альянсом составляет фракцию Европарламента «Зелёные – Европейский свободный альянс».

«Принятая Европейской партией зеленых резолюция ставит целью напомнить каждому государству, что оно должно приложить свою часть усилий во имя более мирного мира. Именно в этом заключается одна из причин, почему Турция должна положить конец своей политике отрицания. Отрицание – топливо для двигателя ненависти, и оно мешает нам достичь мира. Турция только выиграет, если признает Геноцид армян. Невозможно добиться установления мира без признания Геноцида армян», – отметил депутат Европарламента, вице-председатель фракции «Зелёные – Европейский свободный альянс» Мишель Ривази.

Читайте также: Евродепутат приветствует сотрудничество Союза армян Украины с европейскими структурами

«Рад видеть, что число европейских политических партий, признавших Геноцид армян, растет. Принятая Европейской партией зеленых резолюция важна не только по той причине, что в ней воздается дань уважения памяти жертв первого геноцида 20-го века, но и потому, что в ней четко указывается причина ее принятия: если мы хотим застраховать свое будущее и предотвратить преступления против человечества в будущем», – заявил в свою очередь глава организации «Европейские друзья Армении» Эдуардо Лоренцо Очоа.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан авторитетными международными организациями: Совет Европы, Европарламент, Парламент Латинской Америки (Parlatino), Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Армянская апостольская церковь причислила к лику святых жертв геноцида армян в Османской империи.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net