Соціум

Ещё сто тысяч мест в центрах по приёму беженцев

Европейский Союз

Европейский Союз создаст ещё сто тысяч мест в центрах по приёму беженцев. Об этом лидеры стран Евросоюза договорились на экстренном саммите в Брюсселе. К работе будет привлечён Комитет ООН по делам беженцев. Именно эта международная организация будет отвечать за создание центров на 50 тысяч человек в Балканских странах. Страны ЕС намерены усилить контроль за своими границами, сообщил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Трудный саммит закончился в 9 часов утра в понедельник соглашением. Заседание продолжалось всю ночь. Одобренный в Брюсселе план действий состоит из 17 пунктов. Страны ЕС договорились постоянно обмениваться информацией и координировать действия друг с другом.

Напомним, что в воскресенье в Брюсселе состоялся саммит лидеров десяти стран ЕС и трёх балканских государств, не входящих в Евросоюз. К удивлению собравшихся, в работе саммита не принимала участия Турция. Канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что нынешняя ситуация требует решения, которое выходит за рамки юрисдикции ЕС и должно включать в себя Турцию. А председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал страны, где кризис с наплывом мигрантов ощущается наиболее остро, участвовать в процессе регистрации мигрантов и перестать просто передавать их своим соседям.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net