Політика

ЕС запустил новую программу на 4,2 млн. евро для стран Восточного партнерства

ЕС

ЕС реализует новую программу в рамках инициативы «Восточное партнерство» в сфере культуры и творчества стоимостью в 4,2 млн. евро, сообщает армянский офис Британского Совета.

Трехлетняя программа стартовала в Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине в июне.

«Программа сформирует новый формат обсуждений между государственными органами и представителями сферы культуры в регионе, а также послужит хорошим стимулом для позитивного понимания, которое творческие сферы могут иметь на занятость, развитие малого и среднего бизнеса, повышение роли общин и социальной вовлеченности», – отметила , руководитель программы из Генерального директората Европейской Комиссии по вопросам развития и сотрудничества Ренате Уцшмид.

Как следует из сообщения, программа имеет цель – содействовать стабильному, гуманитарному, социальному и экономическому развитию в сфере культуры и творчества.

Она охватывает четыре основных сферы: научно-исследовательские работы в области сбора доказательных механизмов, развитие навыков, повышение осведомленности и расширение возможностей международно-культурного сотрудничества.

“Во всех современных государствах ключевым вопросом в области культуры является сотрудничество государства, гражданского общества и бизнеса. Этого можно достигнуть лишь на уровне инклюзивной, совместной национальной программы подчеркнул глава программы Тери Сандел.

Руководство программы будет осуществлять консорциум, возглавляемый Британским Советом при поддержке молдавского Фонда Сороса, Национального центра культуры Польши и Института им.Гете.

Данная программа является продолжением первой культурной программы «Восточного партнерства» (2011-2014 гг).

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net