FreeStyle

ЕС объявил о старте новой программы содействия Армении стоимостью 77,5 млн. евро

ЕС

Евросоюз объявил в пятницу на совместном с правительством Армении мероприятии о старте финансирования новых восьми программ ЕС-Армения на общую сумму в 77,5 млн. евро (44 млрд. драмов).

Как отметил, представляя программы, руководитель делегации Евросоюза в Армении Траян Христеа, соглашения направлены на стимулирование прогресса двусторонних отношений в ряде основных направлений, начиная от сельского хозяйства до территориального развития посредством укрепления потенциала сотрудничества в рамках программ ЕС, содействия миграционному и комплексному приграничному управлению, антикоррупционным реформам, улучшения водоснабжения, реконструкции Ереванского метрополитена и атомной безопасности.

Он отметил, что по двум соглашениям ЕС предоставляет содействие экономическому развитию Армении, содействуя общему сокращению уровня бедности в Армении. Программа включает содействие сфере сельского хозяйства и развитию сельских общин (25 млн. евро), что позволит создать новые рабочие места.

Христеа также отметил, что по программе территориального развития (10 млн. евро) ЕС окажет содействие по ряду конкретных программ, в том числе, по налаживанию сотрудничества государственного и частного сектора, обеспечению занятости с целью стимулирования экономического развития в регионах.

«В сфере управления ЕС на данный момент особое внимание уделяет антикоррупционным шагам и реформам гражданской службы (21 млн. евро). ЕС также окажет содействие в управлении границами и миграцией (4 млн. евро)», – отметил глава делегации ЕС.

По его словам, другим соглашением предусмотрено развитие навыков гражданских служащих, что облегчит участие Армении в программах ЕС (6 млн. евро). Также согласованы две инфраструктурные программы – реконструкция системы ереванского метрополитена (5 млн. евро) и переоснащение сети водоснабжения в Ереване (5,5 млн. евро). Кроме того он отметил, что ЕС также окажет содействие в атомной безопасности посредством укрепления возможностей по управлению радиоактивными отходами (1 млн. евро).

«ЕС ожидает, что предоставляемое существенное содействие приведет к заметным результатам в течение ближайших лет. Армения является вторым крупным бенефициарием ЕС из расчета на душу населения в рамках программы «Восточное партнерство», – сказал Христеа.

В свою очередь премьер-министр Армении Овик Абрамян отметил, что ЕС является одним из крупнейших партнеров Армении, и страна придает важное значение сохранению высокого уровня сотрудничества и готова продолжить его в различных направлениях и сферах.

«Мы хотим сохранить достигнутую во взаимоотношениях с ЕС динамику, что имеет принципиальное значение для дальнейшего развития нашей страны, создавая благоприятные условия как в контексте совершенствования гражданских институтов и органов государственного управления, так и экономического развития», – сказал Абрамян.

Он отметил, что благодаря реализованным со стороны ЕС программам содействия в Армении осуществлены серьезные реформы в ряде экономических сфер, добавив, что на сегодня в Армении при поддержке ЕС уже осуществляются программы в сфере образования, юстиции, управления финансовыми ресурсами и экономической сфере.

«В будущем мы планируем расширить рамки этого сотрудничества на финансирование других сфер и направлений», – сказал Абрамян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net