FreeStyle

Ереван и Тбилиси готовы стимулировать создание новых СП и обмен опытом в агросекторе

агросектор

Министры сельского хозяйства Армении и Грузии Серго Карапетян и Отар Данелия обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес, в том числе, расширение отношений между двумя странами в агросекторе, развитие сотрудничества по новым направлениям и создание новых совместных предприятий, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Армении.

Стороны отметили необходимость двусторонних усилий в увеличении объемов товарооборота и создания совместных предприятий, подчеркнув важность максимального и эффективного использования существующего потенциала.

Министры сельского хозяйства двух стран отметили возможности по обмену опытом, в частности, в сфере рыбоводства и в рамках “Программы Европейского соседства по Развитию сельского хозяйства и села” (ENPARD), которая нацелена стабильное и всеобъемлющее развитие агроскетора и сельских общин.

На пресс-конференции после встречи глав ведомств двух стран Карапетян подчеркнул необходимость развития сотрудничества по таким направлениям, как стимулирование сельской кооперации и внедрение системы страхования.

Глава Минсельхоза Армении добавил также, что для Грузии может быть полезен армянский опыт по технологиям разведения столовых сортов винограда и развитию тепличных хозяйств.

Особая важность была придана активизации взаимных визитов между двумя странами как на официальном, так и на экспертном уровне.

Министры в очередной раз подчеркнули важность стимулирования предпринимательства по линии создания новых совместных предприятий. В качестве удачного опыта был приведен пример рыбоводческого хозяйства “Ихтиос”, созданного на базе совместных инвестиций армянских и грузинских бизнесменов.

Карапетян в тот же день посетил также Агентство по безопасности продуктов питания Грузии и научный центр, ознакомился с проводимыми работами.

Глава Минсельхоза Армении в сопровождении своего грузинского коллеги посетил также винные погреба “Киндзмараулис маранис” и центр услуг “Механизатор” в Кахети.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net