Політика

Эльмар Брок посоветовал Турции извиниться перед армянами за 1915 год

E`lmar-Brok

Председатель комиссии по внешним отношениям Европарламента Эльмар Брок в ходе визита в Турцию подчеркнул важность извинения Турции за 1915 год.

Как передает турецкое агентство Anka, касаясь темы Геноцида армян, Эльмар Брок заявил, что достойно внимания сделанное в прошлом году Эрдоганом заявление о том, что события 1915 года были трагедией.

«Извинения за эту трагедию являются важным шагом для развития отношений. Надеемся, что подписанные в 2009 году между Турцией и Арменией протоколы будут иметь продолжение»,- сказал Эльмар Брок.

Напомним, что армяно-турецкие протоколы были заморожены вследствие попыток Турции увязать нормализацию отношений с Арменией с решением карабахского конфликта. Недавно президент Армении принял решение отозвать протоколы из парламента.

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Советом Европы, Всемирным советом церквей, Европарламентом, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net