FreeStyle

Экспортное страховое агентство Армении урегулировало все возникшие страховые случаи путем переговоров

страхование

Экспортному страховому агентству Армении удается успешно урегулировать все возникшие страховые случаи путем переговоров с зарубежными покупателями и детальных объяснений юридических последствий в случае неплатежа, сказал в интервью агентству «АРКА» член директората, и.о. исполнительного директора Экспортного страхового агентства Армении Вазген Абгарян.

Как отметил Абгарян, в течение деятельности компании возникали страховые случаи, связанные с коммерческими рисками – в основном отказ от платежа без юридического обоснования. По его словам все они были урегулированы путем переговоров с зарубежными покупателями.

При этом он отметил, что, несмотря на геополитическую и экономическую нестабильность во многих странах, агентство с причинами неплатежей, связанных с политическим рисками, пока не сталкивалось.
Абгарян пояснил, что основной сегмент рынка страхования компанией является не сырьевой экспорт. В частности, по его словам, сферы бизнеса самые разные: пищевая промышленность, алкогольная продукция, фармакология, текстильное производство и т.д.

«Продукт особенно интересен представителям малого и среднего бизнеса, так как дефолт по платежу для них может иметь особо тяжелые последствия с одной стороны. С другой стороны, у них намного меньше рычагов воздействия на покупателей, чем у крупных экспортеров»,- отметил он.

Страховое ЗАО «Агентство страхования экспорта Армении» учреждено в конце октября 2013 года решением правительства республики в качестве эффективного инструмента стимулирования экспорта. Агентство является лицензированной ЦБ Армении страховой компанией с капиталом в более чем 2 млрд. драмов. При этом предоставлять услуги по страхованию компания начала в марте 2015 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net