FreeStyle

Экспорт сельхозпродукции из Армении можно довести до 150 тысяч тонн – эксперт

абрикосы из Армении

Объем экспорта сельхозпродукции из Армении может быть доведен до 150 тысяч тонн при условии проведения правильной экономической политики, заявил председатель Союза отечественных товаропроизводителей Армении Вазген Сафарян.

“В Армении необходимо проводить новую экономическую политику в сельскохозяйственной сфере. В противном случае даже при больших объемах агропродукции и доступности рынков мы не сможем воспользоваться этими возможностями”, – сказал Сафарян.

По его словам, в это году экспорт сельхозпродукции из Армении составил 68-70 тысяч тонн, из которых 10 тысяч тонн составил виноград.

“Для развития агросектора Армении необходима государственная поддержка. В частности, привлекаемые кредитные средства должны направляться именно в агросектор. Если сегодня мы не воспользуемся открывшимися возможностями, то завтра рынки будут заняты”, – сказал Хачатрян.

Кроме того, по его словам, недопустимо импортировать ту продукцию, которая может производиться в Армении, в частности, птичье мясо и и свинину.

Объем внешнеторгового оборота Армении за январь-октябрь 2015 года составил почти $4 млрд., сократившись на 20,4% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net