Політика

Эксперт: Всеармянская декларация стала конкретным шагом со стороны Армении

Артак Шакарян

Сильные положения текста Всеармянской декларации к 100-летней годовщине Геноцида армян могут остаться лишь на бумаге, если не предпринять никаких действий для их выполнения, сказал в понедельник журналистам турколог Артак Шакарян.

Принятую 29 января декларацию в тот же день зачитал у Мемориального комплекса жертв Геноцида армян «Цицернакаберд» президент Армении Серж Саргсян. В документе, в частности, отмечается, что Госкомиссия выражает единую волю Армении и армянского народа в вопросе достижения всемирного признания Геноцида армян, а также устранения последствий геноцида, и с этой целью разрабатывает пакет правовых требований, рассматривая его как начало процесса восстановления индивидуальных, общинных и общенациональных прав и законных интересов.

«В документе ясно написано, что, основываясь на Конституции Армении и Декларации о независимости (1990 года), мы готовим правовой пакет, из чего можно предположить, что вошедший в Декларацию независимости термин «Западная Армения» будет юридически оформлен», – заметил Шакарян.

Он добавил, что Всеармянская декларация стала конкретным шагом со стороны Армении, показавшим, что 100-летие геноцида является психологическим порогом перехода от процесса признания к правовым процессам.

«Я считаю, что если наша внешняя политика после принятия этой декларации не изменится, то этот документ станет всего лишь красивым жестом к столетию геноцида, который был необходим для внутреннего потребления. Мы ожидаем, что наша внешняя политика изменит свое направление, осуществляя конкретные действия, которые докажут армянам всего мира, что эта декларация не носила формальный характер, а является основой для предстоящих действий», – отметил турколог.

Он также заметил, что декларация пока не нашла сильного отклика в турецкой прессе, и обсуждений тоже нет. «В любом случае ожидается, что упоминание Севрского договора и цитирование Декларации о независимости Армении удостоятся внимания со стороны Турции, – сказал Шакарян.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net