Політика

Эксперт: Влияние Турции в международных отношениях немного снизилась

эксперты

Довольно продолжительное время, как Турция нацелилась на сопредседателей и обвиняет их в безрезультатности. Об этом в беседе с Tert.am сказал турколог Артак Шакарян, касаясь заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что тройка сопредседателей Минской группы ОБСЕ, занимающаяся урегулированием карабахского конфликта, в действительности, проводит политику отвлечения.

Он отметил, что, хотя, Турция в составе МГ, однако не является страной- сопредседателем. «Турция критикует Минскую группу, в частности, по той причине, что три страны-сопредседателя МГ ОБСЕ имеют связь с Арменией. Россия – союзница Армении номер один, Франция известна своими проармянскими подходами, а в США довольно большое армянское лобби», – сказал он.

Артак Шакарян отметил, что Турция пыталась даже вмешаться в работы МГ ОБСЕ, чтобы заполучить более большое проазербайджанское влияние. «Однако Турция точно не может стать страной-сопредседстелем, поскольку в этом случае понадобится согласие Армении, Армения же никогда не даст подобного согласия, хорошо осознавая, что Турция никогда не займет нейтральную позицию по данному вопросу», – сказал он.

Турколог отметил, что на протяжении довольно длительного времени у Турции есть и другая задача, которая не особо оглашается. «Турция стремится, чтобы Францию заменила Германия или, хотя бы, Евросоюз, вследствие чего проармянская роль одной из трех сопредседательствующих стран претерпет существенный спад», – сказал он и отметил, что это их первоочередная задача, и они делают все возможное в этом направлении.

Несмотря на это, он отметил, что за последний год влияние Турции в международных отношениях немного снизилась, в результате чего их программа на данный момент не столь реалистична. «В любом случае, Турция не перестанет работать в этом направлении», – сказал он и отметил, что уже есть обсуждения вокруг данного вопроса, что значительно снизит влияние Армении.

Турколог заявил, что факты показывают, что они не только выступают с заявлениями, но и работают в этом направлении. По его словам, антиармянская политика остается приоритетом для Турции.

Политолог Сергей Минасян напомнил, что в карабахский конфликт Турция косвенно вовлечена еще с 1991г., и, кроме того, что с одной стороны помогает Азербайджану оружием и боеприпасами, с 1993г. она изолировала Армению.

«Сейчас турецкие советники помогают азербайджанской армии, а в заявлениях Эрдогана я не вижу ничего нового», – сказал он.

Сергей Минасян также заметил, что с момента создания Минской группы, Турция является страной-членом Минской группы.

«Эрдоган при любом удобном-неудобном случае говорит о деятельности Минской группы, однако не думаю, что это каким-либо образом отразится на ее деятельности»,- сказал он и отметил, что политические деятели зачастую делают заявления ради заявлений.

Сергей Минасян отметил, что, возможно, у Турции есть намерения произвести изменения в формате Минской группы, однако он считает это маловероятным.

«Турция в определенной степени сдерживает милитаристические заявления Азербайджана, поскольку понимает, что в противном случае она будет вынуждена вмешаться в боевые действия, что приведет к серьезным проблемам, поскольку на территории Армении расположена российская военная база, и Армения является государством-членом ОДКБ», – сказал он.

Он отметил, что Турция играет свою роль, исходя из того, что является приграничной страной с военным и человеческим потенциалом.

«Однако не думаю, что Турции удастся поменять что-то большее в обозримом будущем», – сказал он.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net