Політика

Эксперт: В Турции происходит идентицид в отношении армян

Ануш Ованнисян

Геноцид армян не завершился: продолжается «белая резня» – уничтожение целого слоя культуры. Об этом, как сообщает News.am, на пресс-конференции 21 мая заявил тюрколог Ануш Ованнисян.

По ее словам, в настоящее в Турции происходит идентицид в отношении армян, не позволяют говорить на родном языке, лишают возможности ознакомиться с собственной историей. «Почему уничтожают культурные памятники? Поскольку таким образом они уничтожают следы, которые в дальнейшем смогут стать основой наших требований. Каждый преступник ведь хочет уничтожить следы своего преступления», – подчеркнула Ованнисян. С другой стороны, продолжила она, присваивая культурные ценности этической группы, подвергшейся геноциду, они легитимизируют свои действия, то есть свое «право» воспользоваться плодами Геноцида.

В случае культурного геноцида, с точки зрения тюрколога, очень трудно доказать, что тот или иной памятник уничтожен преднамеренно, то есть по приказу властей. «В этих случаях следует быть последовательными. Мы должны отреагировать на каждый такой случай, используя международные структуры. Несмотря на то, что нет рычагов и механизмов, которыми ЮНЕСКО сможет повлиять на Турцию, это не значит, что мы должны сидеть, сложа руки. Нужно все время говорить об этом на международной арене», – подытожила Ануш Ованнисян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net