Політика

Эксперт: Турция желает совершить прыжок во времени из-за «проблемной» даты 24 апреля

Геворк Петросян

Настала пора для изменения тактики в вопросе Геноцида армян: решения вопроса нужно добиваться в правовом поле. Об этом заявил на пресс-конференции в Ереване тюрколог Геворк Петросян.

По его словам, работа в общественной, информационной, пропагандистской сферах важна, однако пришло время для качественно других шагов и поиска более перспективных и эффективных путей.

Армянский вопрос, как отметил тюрколог, в большей степени требует решения на государственном уровне. «С этой точки зрения 2015 год необходимо использовать для переноса наших требований в новую стадию, поиска новых путей, для того, чтобы сделать нашу борьбу многосодержательной», – сказал Геворк Петросян, добавив, что необходимо понимать: 24 апреля 2015 года – в день 100-й годовщины Геноцида армян – ничего не заканчивается.

Так, тюрколог предлагает сформировать комиссию из ведущих местных и зарубежных специалистов, которая займется оценкой того, какие перспективы могут открыться перед армянской стороной в случае переноса данного вопроса в правовую плоскость.

Что же касается проводимой Турцией политики в преддверии 100-й годовщины Геноцида армян, Геворк Петросян отметил: хотя в этой стране некоторые группы начали открыто говорить о Геноциде армян, однако Анкара продолжает свою серьезную политику отрицания.

«Турция хочет, чтобы как можно скорее наступил май, это очевидно», – резюмировал тюрколог.

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net