Політика

Эксперт: Турции не удалось испортить мероприятия к 100-й годовщине Геноцида армян

Акоп Чакрян

Мероприятия к 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи прошли на высоком уровне, особенно впечатляющ был визит в Армению президента России Владимира Путина. Об этом на пресс-конференции заявил тюрколог Акоп Чакрян.

Эксперт подчеркнул, что попытки властей Турции празднованием 100-летия победы в битве при Галлиполи именно 24 апреля испортить мероприятия к 100-й годовщине Геноцида армян потерпели фиаско.

По словам специалиста, заявление Папы Римского Франциска в ходе литургии в память жертв Геноцида армян 12 апреля в Соборе Св. Петра в Ватикане, резолюция Европарламента от 15 апреля, а также в целом мероприятия к 100-й годовщине трагедии свели на нет контрмеры турецкой дипломатии.

Тюрколог отметил, что данное обстоятельство признали сами турецкие эксперты и обозреватели.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net