Політика

Эксперт: Совместная работа к 100-й годовщине Геноцида армян может объединить власти и оппозицию Армении

Виген Кочарян

Всеармянская декларация к 100-й годовщине Геноцида армян отражает все позиции и представления армянского народа, связанные с целями и задачами Армении по данному вопросу. Об этом на пресс-конференции заявил заведующий кафедрой европейского и международного права Ереванского государственного университета Виген Кочарян.

По его словам, если бы Декларация отражала лишь официальную позицию государства, то в плане международного права возможны были бы некоторые контекстуальные проблемы.

К тому же, отметил эксперт, в Декларации нет никаких радикальных и противоречащих современному международному праву положений. По его мнению, проблемой могут стать те обязательства, которые Армения взяла на себя еще в 1992г., став членом ОБСЕ.

Что касается предложений экс-президента РА, лидера оппозиционной партии «Армянский национальный конгресс» (АНК) Левона Тер-Петросяна о представлении на международной арене вопроса Геноцида армян к 100-й годовщине преступления, то В. Кочарян отметил: «Предложение первого президента РА о разработке нового документа, отражающего официальные позиции Республики Армения, – интересная идея и, возможно, ее стоит обсудить. В этом случае, документ, безусловно, должен целиком и полностью соответствовать букве и духу современного международного права. В разработке документа, естественно, должны участвовать профессионалы, что может стать прецедентом формирования новой культуры в нашем обществе».

«Функция оппозиции – критиковать. Но могут быть такие случаи, когда необходимо действовать конструктивно, и, возможно, именно данная сфера, в которой представлена общенациональная проблема, послужит эффективной площадкой для совместной работы», – сказал В. Кочарян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net