Політика

Эксперт: Президент Турции иссяк, Эрдоган не может сказать ничего нового в вопросе Геноцида армян

Левон Овсепян

Обращение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана является сжатым вариантом послания 23 апреля 2014г., опубликованного накануне 99-й годовщины Геноцида армян в Османской империи 1915г., более того, в нем нет ничего нового, а спектр акцентов значительно сужен. Об этом в интервью Panorama.am заявил тюрколог Левон Овсепян.

По словам эксперта, примечательно, что в этом году обращение Эрдогана было адресовано участникам мероприятия в Константинопольском патриархате Армянской Апостольской церкви и, в особенности, армянской общине Турции, а не армянам всего мира.

«Кажется, изменился адресат, и соболезнования выражены только армянской общине Турции», – указал специалист.

Согласно мнению тюрколога, Эрдоган в последнее время стал все чаще выступать с националистических позиций.

«Накануне в рамках мероприятий, посвященных 100-летию победы в битве при Галлиполи, Эрдоган выступил с речью о Геноциде армян, где были довольно агрессивные акценты. А это есть не что иное, как проявление турецкого национализма. Похоже, что властям Турции не остается ничего иного, как обеспечить себе дивиденды внутри страны посредством подобных заявлений и риторики, поскольку на внешней арене их контрдействия и политика потерпели фиаско», – сказал Л. Овсепян.

Эксперт отметил также, что официальная Анкара ошиблась в своих расчетах и предпринятые контрмеры оказались неэффективными. Данное обстоятельство признает также часть турецкой прессы и экспертного сообщества.

«Анкара на данный момент не может сказать ничего нового, и об этом свидетельствует опубликованное от имени Эрдогана обращение», – подчеркнул Л. Овсепян.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net