Політика

Эксперт: Момент отзыва армяно-турецких протоколов из НС давно созрел

Ruben Safrastyan

Момент отзыва армяно-турецких протоколов из Национального Собрания Армении давно созрел, так как Турция своими шагами, отрицанием доказала, что не готова л нормализации армяно-турецких отношений. Как сообщает Арменпресс, такое мнение в беседе с Арменпресс высказал директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян.

«Момент созрел, и в этом большую роль сыграло поведение турецких властей, как своей позицией по армяно-турецким протоколам, так и отрицанием, которое набрало силу накануне 100-летия Геноцида армян», – сказал Сафрастян.

Он отметил, что отзыв протоколов является эффективным шагом, и в данном вопросе армянская сторона находится на правильном пути.

Сафрастян подчеркнул, что со стороны международного сообщества двух мнений быть не может, так как оно давно, хорошо изучив ситуацию, отложило в сторону армяно-турецкие протоколы.

Отметим, что президент Армении Серж Саргсян 16 февраля обратился с письмом к председателю Национального Собрания Галусту Саакяну, проинформировав о своем решении отозвать из НС протоколы Армения-Турция. В письме Президента Республики, в частности, говорится:

«Уважаемый господин Саакян,

Начиная процесс урегулирования без предусловий отношений Армения-Турция, мы полностью представляли все возможные варианты дальнейшего развития событий. Мы были готовы как к всеобъемлющему урегулированию отношений посредством ратификации протоколов, так и к вариантам их неудачного продвижения, поскольку нам нечего было скрывать, и международному сообществу стало бы ясно, которая из сторон на самом деле виновата в том, что так и не открылась последняя закрытая граница Европы и была упущена возможность.

Уже прошло почти шесть лет после подписания протоколов Армения-Турция. В течение всего этого времени Армения всегда проявляла последовательную позицию в вопросе воплощения протоколов в жизнь.

Однако нужно констатировать отсутствие политической воли властей Турции, искажение ими буквы и духа протоколов и постоянное выдвижение предусловий. Параллельно с этим, накануне 100-летия Геноцида армян, новый размах получает политика отрицания и редактирования истории.

О том, что время не неиссякаемо, я говорил многократно, в том числе в сентябре 2014 года с трибуны Генеральной ассамблеи ООН. Сожалею, что этот призыв Армении руководство Турции не услышало.

Поэтому я принял решение об отзыве из Национального Собрания Республики Армения подписанных 10 октября 2009 года в Цюрихе протоколов «Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой» и «О развитии отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой».

Напомним, что в 2008 году по инициативе президента Армении начался новый этап урегулирования армяно-турецких отношений, в результате чего 10 октября 2009 года в Цюрихе были подписаны протоколы «Об установлении дипломатических отношений между Арменией и Турцией» и «О развитии отношений между Арменией и Турцией». После подписания протоколов Турция резко поменяла свои позиции, отказавшись от достигнутых соглашений об урегулировании отношений без предварительных условий и в разумные сроки, и в Большом национальном собрании Турции ратификацию протоколов начали увязывать с урегулированием карабахского конфликта.22 апреля 2010 года, учитывая создавшееся по вине Турции положение, а также исходя из совместного обращения правящей в Армении коалиции, президент Армении подписал указ о приостановлении процесса ратификации подписанных протоколов.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net