Політика

Эксперт: Итоги госвизита Сержа Саргсяна в Китай – серьезное достижение внешней политики Армении

Армения и Китай

Состоявшийся 25-28 марта государственный визит президента Армении Сержа Саргсяна в Китайскую Народную Республику был достаточно насыщенным как в плане проведенных встреч, так и подписанных документов. Об этом накануне на пресс-конференции заявила востоковед Наира Мкртчян.

«После визита президента Армении в КНР армяно-китайские стратегические отношения поднялись на новый уровень. Такого рода визит, насыщенный своим содержанием и повесткой, можно назвать одним из самых серьезных достижений внешней политики Армении за последние годы», – отметила Н.Мкртчян.

Эксперт напомнила, что в рамках государственного визита президента Армении в КНР было подписано более десятка соглашений об укреплении и развитии двустороннего сотрудничества в различных сферах. По ее словам, исходя из содержания подписанных документов, можно сказать, что визит С.Саргсяна может стать переломным не только для Армении, но и всего региона.

Н.Мкртчян особо выделила подписанную по итогам переговоров между президентом Армении Сержем Саргсяном и главой КНР Си Цзиньпином Совместную декларацию Республики Армения и Китайской Народной Республики о дальнейшем развитии и углублении отношений дружественного сотрудничества.

По ее словам, в преддверии 100-й годовщины Геноцида армян в Османской империи важен пункт декларации, в соответствии с которым «стороны придают большое значение международным усилиям по предотвращению преступлений против человечества, отмечают неприемлемость их отрицания, выступая за их осуждение и сохранение исторической истины».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net