FreeStyle

Эксперт: Итальянские мастера остались довольны армянским шитьем

шитье

К качеству армянского шитья не осталось претензий даже у итальянских мастеров. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am сопредседатель Союза работодателей легкой промышленности Армении Овсеп Погосян. Он отметил, что недавно в рамках программы Организации промышленного развития ООН (UNIDO) на предприятиях легкой промышленности Армении побывали консультанты из Италии, обучавшие новым методам шитья.

«Относительно всего у них были рекомендации, кроме качества. Могли отметить, что выбор ткани не так удачен, или дизайн, или организация труда не так эффективна. Но к качеству претензий не было», – отметил Погосян. По его словам, сейчас отрасли не хватает хороших дизайнеров, но в советское время армянские текстильщики ими славились: потребители по всему Союзу пытались найти в магазинах армянскую одежду и обувь. «Наши дизайнеры не могли уместиться в шаблоны, всегда пытались добавить хоть маленький, но свой росчерк. Поэтому носить армянский костюм или обувь – значило одеваться со вкусом», – заметил специалист.

Сейчас его организация ставит задачу привлечь к сотрудничеству армянских фабрикантов и модельеров из-за рубежа – по аналогии с Всемирным союзом армян-ювелиров (AJA). «Но им нужно хоть что-то показать: стабильно работающие предприятия, дизайнерские кадры, а главное – учебные заведения. Государство может нам в этом помочь, но о бюрократию разбивается немало добрых намерений», – добавил Погосян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net