FreeStyle

Эксперт: госбюджет-2016 является «сдерживающим», а не развивающим

доллар

Проект государственного бюджета Армении на 2016 год является “сдерживающим”, а не развивающим экономику, сказал во вторник председатель Союза отечественных товаропроизводителей Армении Вазген Сафарян.

Правительство Армении на заседании в минувший четверг утвердило проект госбюджета на 2016 год, согласно которому реальный рост ВВП на 2016 год предусмотрен в размере 2,2%. Индекс дефлятор ВВП предусмотрен в размере 4%, 12-ти месячная инфляция – на уровне 4% (±1,5%), а дефицит госбюджета – в 3,5% от ВВП. Расходная статья составит 1 трлн. 373,7 млрд. драмов, а доходная – 1 трлн. 183 млрд. драмов.

По его словам, в нынешнем государственном бюджете довольно высок показатель планируемого дефицита – 197 млрд. драмов, из которых 120 млрд. драмов должны сформироваться за счет внешних источников. «А это означает, что необходимо брать кредиты. Следовательно, бюджет 2016 года будет не развивающим экономику, а сдерживающим», – отметил Сафарян.

По его словам, инвестиционная политика в данном контексте отходит на задний план. «Потребительский бюджет более опережающий, чем суть инвестиционного бюджета. И это в тех условиях, когда ситуация близка к мировому кризису. В следующем году мы потратим на 68 млн. драмов больше, чем в этом году, чтобы была возможность выполнить социальные обязанности, связанные, в частности, с выплатой пенсии и заработной платы», – отметил эксперт.

Сафарян добавил, что данном контексте бюджет, можно сказать, имеет сверхсоциальную направленность к сохранению инвестиционных приобретений и их развития. «Но с точки зрения инвестицй, возможности бюджета ограничены», – заключил он.

По данным Нацстатслужбы, доходы госбюджета Армении за первое полугодие 2015 года составили 553,8 млрд. драмов (рост на 0,4%), расходы – 605,9 млрд. драмов ( рост на 16%). Дефицит госбюджета за отчётный период составил 52 млрд. драмов. ($1 – 473,81 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net