FreeStyle

Эксперт: Азербайджан крайне зависим от импорта продуктов, цены на которые неизбежно растут

фрукты

Британская гуманитарная организация «Oxfam» презентовала проект под названием «Национальная стратегия в Азербайджане и решение проблемы продовольственной безопасности посредством малых фермерских хозяйств». Согласно отчету, в нынешней ситуации, в свете падения курса маната, избежать повышения цен на продовольствие не удастся. Об этом сообщает азербайджанское информационное агентство «Туран».

Как сказано в материале, представитель миссии Евросоюза в Баку Олаф Хельдельбах считает, что в Азербайджане семьи тратят 80% заработка на продукты, а снижение курса маната делает неизбежным влияние на социальное положение граждан.

По словам исследователя Эльхана Микяилова, в Азербайджане остается высокой зависимость от импорта ряда сырьевых продуктов. Эксперт считает, что рост цен на импортные продукты в Азербайджане неизбежен. Несмотря на производство ряда местных продуктов, растет также и их импорт. «Это говядина, картофель, фрукты, соки, ягоды, масла и др. Это оказывает негативное влияние на местных производителей», – уверил он.

Как говорится в материале, исследования показали, что продовольственные риски Азербайджана зависят от таких стран, как Россия (зерно), Казахстан (зерно), Бразилия (сахар), Шри-Ланка (чай).

По словам эксперта, Азербайджан экспортирует свою сельхозпродукцию в основном в страны СНГ. Экспорт в страны Евросоюза составляет всего 0,1%. В то же время, в соседнюю Турцию вообще нет экспорта продукции Азербайджана. «В ближайшие годы Россия и Казахстан перейдут на стандарты ВТО, что будет означать ограничение выхода азербайджанской продукции на эти рынки», – заявил Микяилов.

Эксперт Вахил Магеррамов в свою очередь коснулся вопроса неверного использования сельхоз субсидий в Азербайджане. Он уверил, что за последние годы выделенные субсидии так и не привели к росту производства сельхозпродукции в стране, а по некоторым продуктам даже произошло снижение. К примеру, в 2013 году производство зерна и картофеля существенно снизилось в Азербайджане. Эксперт отметил также неточность официальных статических данных, которые не учитывают данные теневой экономики страны.

Кроме этого, как передает азербайджанский сайт «Aze.az», эксперт «Новости-Азербайджан» Фуад Ализаде также отмечает, что цена на азербайджанскую нефть на мировых рынках продолжает держаться на треть ниже прогноза азербайджанского правительства, что негативно воздействует на финансовый рынок страны. Согласно его словам, по разным подсчетам экспертов, потери Азербайджана от снижения цен на нефть на $10 обходятся стране в $1,5-1,7 млрд. «То есть упущенная выгода Азербайджана на протяжении только последних двух месяцев могла достигнуть $10 млрд. Разумеется, это вызвало большие проблемы в проведении денежно-кредитной политики страны», – подчеркивает азербайджанский эксперт.

«Госбюджет АР на 2014 год был утвержден с доходами в 18 млрд. 384 млн. манатов, расходами – 20 млрд. 63 млн. манатов. Дефицит госбюджета прогнозируется на уровне 1 млрд. 679 млн. манатов или 2,87% ВВП. С учетом изменения курса национальной валюты необходимо срочно пересмотреть расходную часть бюджета и приостановить ряд второстепенных инвестиционных проектов», – утверждает эксперт.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net