FreeStyle

Эксперт: Армянская продукция в сфере высоких технологий может быть привлекательна для России в условиях санкций

Арам Сафарян

Армянская продукция в сфере высоких технологий может быть привлекательна для России в условиях санкций, сказал журналистам в субботу глава исследовательско-аналитической общественной организации “Интеграция и развитие” Арам Сафарян.

“В России приходит осознание необходимости развития собственного производства и полноценной экономики. В этих условиях у нас сегодня есть возможность перезапустить или основать новые промышленные производства в различных сферах и поставлять продукцию на российский рынок”, – сказал Сафарян.

По его словам, в первую очередь, необходимо увеличивать производство и экспорт сельскохозяйственных товаров и уделять большое внимание армянским высоким технологиям.

“Со стороны Запада в ближайшее время такую продукцию Россия вряд ли получит, поэтому наши технологии могут быть привлекательны как никогда раньше”, – отметил Сафарян.

Для исследований возможностей сотрудничества в этой и других сферах, Сафарян предложил правительству Армении создать научно-экспертный совет, который должен проводить исследования происходящих на территории ЕАЭС процессов, а также работу, направленную на повышение информированности населения и общественности о возможностях, предоставляемых членством в ЕАЭС.

“Зачем нужен этот совет? Уже месяц прошел со вступления Армении в ЕАЭС, но до сих пор тысячи людей не знают, как будут восстановлены их права на въезд в Россию. Наши граждане не знают, как они будут пользоваться в России правом на работу и социальными пакетами наравне с гражданами Беларуси и Казахстана. Необходимо также создавать в Армении структуры, которые смогут бесплатно и прозрачно распространять информацию о евразийских процессах”, – сказал Сафарян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net