Аналітика

Эксперт: Армения и Иран уже имеют опыт строительства газопровода

Armen Israelyan

Армения рассматривает строительство железной дороги с Ираном не только как способ развития двусторонних отношений, но и как путь дальнейшего сотрудничества со странами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и в особенности с Китаем. Об этом заявил в интервью Panorama.am востоковед Армен Исраелян, комментируя состоявшуюся 22 сентября в Пекине встречу премьер-министра Армении Овика Абраамяна с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном.

Отметим, что премьер-министр Армении Овик Абраамян 22 сентября в Пекине встретился с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном. В ходе официальной встречи были детально обсуждены инвестиционные программы строительства железной дороги Иран-Армения, а также дорожного коридора Север-Юг.

В связи с этим эксперт также отметил, что как Армения, так и Иран очень высоко оценили программу строительства железной дороги. «Важно, что Китай также проявляет интерес к данному вопросу», – подчеркнул А. Исраелян.

«Обычно такие крупномасштабные проекты не реализуются за один или два года. Важно то, что данный вопрос включен в повестку дня. Армения и Иран уже имеют опыт строительства газопровода в сложных географических условиях. Полагаю, с окончательным урегулированием ядерной проблемы Ирана ситуация с региональной безопасностью улучшится, и тогда строительство железной дороги будет экономически выгодно», – сказал специалист.

По словам А. Исраеляна, с учетом последних развитий в Турции территория Армении по части безопасных грузоперевозок становится намного более благоприятной, и данный фактор также содействует реализации проекта строительства железной дороги Иран-РА.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net